Bienvenido, Visitante!!
Siguenos en... Facebook twitter rss

Mostrar Mensajes

Esta sección te permite ver todos los posts escritos por este usuario. Ten en cuenta que sólo puedes ver los posts escritos en zonas a las que tienes acceso en este momento.


Mensajes - kaifist

Páginas: [1] 2 3 ... 11
1
Videojuegos / Re:One Piece Bon Bon Journey
« en: Jue 18 de Junio de 2020, a las 18:50:03 »
por ahora solo Chaka un par de veces y... Zoro, que no lo tenía todavía, pero hubiese preferido a Pell o Crocodile. En fin. Me quedan 1000 perlas, a ver si hay suerte en otro momento.

Dani qué suerte!, y has conseguido ahorrar más de 9000 perlas? O has comprado?

2
Videojuegos / Re:One Piece Bon Bon Journey
« en: Vie 05 de Junio de 2020, a las 11:29:16 »
¿A qué te refieres con lo de la barra de skill al máximo?

En teoría hay una probabilidad de que al pasártelo en Ultimate te vuelva a salir (yo conseguí a Bege varias veces en el último evento a base de derrotarlo repetidamente).

Skill nivel 5, la próxima vez que salga el evento de Bege, si te pasas el ultimate te darán un ticket de 4 estrellas, pero solo ese. O si ahora tienes a Dorry o Broggy con skill nv5 deberías poder conseguir un ticket tb. Lo he leído en la interrogación en la pantalla del evento de ahora (debajo de las perlas), a lo mejor lo he entendido mal.

3
Videojuegos / Re:One Piece Bon Bon Journey
« en: Vie 05 de Junio de 2020, a las 11:01:01 »
Volviendo al tema de los tickets en los eventos, al parecer solo se consiguen la primera vez que te lo pasas en ultimate si la barra de skill ya está al máximo. Vamos, que subir a otros Bons de 4 estrellas sigue estando jodido  :sad:

4
Videojuegos / Re:One Piece Bon Bon Journey
« en: Lun 01 de Junio de 2020, a las 18:00:03 »
Cuando consigues un personaje al nivel 5, independientemente de las estrellas que tenga, la próxima vez que te toque te dan un tiquet para subir a cualquier personaje o para uno de X estrellas?

En los lanzamientos con perlas sí (si es de 2 estrellas pues ticket para personajes de 2 estrellas) y supongo que con Bege igual, creo que sale en la info de los eventos

Yo he conseguido a bege al máximo no se si jugar más para ver si da tickets de 4 estrellas? Alguien lo hizo en los anteriores

Tienes que pasartelo en Ultimate para que te salga más veces? que yo lo he conseguido unas tres veces y no hay manera.

5
Videojuegos / Re:One Piece Bon Bon Journey
« en: Jue 14 de Mayo de 2020, a las 17:29:26 »
Yo he tenido la suerte de mi vida hoy. me quedaban 200 perlas, primera tirada de 100 uno de la tripulacion de Usopp, 2a tirada... Hancock. La leche, casi se me cae la tablet.
Me he fijado en una cosa. No sé si es verdad o no, pero antes de tirar mirad la playa. Si salen muchas conchas, estrellas de mar... sale uno de 4 estrellas, si no no.
Es que me he dado cuenta hoy con estas dos tiradas y no tengo mas para poder hacer pruebas, pero si podéis fijaros a ver si es cierto o no. En teoría si no haces la tirada no pierdes las perlas si vuelves atras no?
Pero vamos, estoy de acuerdo en que el ratio es bajísimo, yo smoker y tashigi por mucho que tiré, ni olerlos...

EDITO no lo probeis, si salis del tirachinas a las bravas perdeis las perlas y no conseguís bonbons  :unsure:

6
Videojuegos / Re:One Piece Bon Bon Journey
« en: Jue 30 de Abril de 2020, a las 11:27:12 »
Sí, ya he estado probando esta mañana y vuelve a ir fluido, aunque hay algunas cosas 'rotas', por ejemplo antes de empezar una fase el ranking se sale del rectángulo, pero vamos, que mientras se pueda jugar eso me da igual xD

Otra cosa importante de los amigos es poder llamarlos en las fases, que a mí siempre se me olvida. A veces te salvan, hoy me faltaba romper una roca y tenía un amigo con un Sanji, pero me he acordado de eso cuando solo me quedaba un turno y llevaba como 10 intentando hacer una flecha o una bomba  :tuzki011:
Ahora parece ser que salen dendenmushis con más frecuencia al dar estamina así que se pueden llamar amigos más veces al día  :^^:

7
Videojuegos / Re:One Piece Bon Bon Journey
« en: Lun 27 de Abril de 2020, a las 22:49:59 »
Me lo acabo de instalar si me añadis aunque no se para que vale.

1155997948

Que yo sepa, para ver la puntuación de cada uno, ir dando estamina, visitar las islas y enviar regalillos para decorar. No sé si hay algún uso más.

Conseguí a los gigantes al final, pero no he podido subirles de nivel. Quiero que me toque el Sanji Mr. Prince, pero no tengo nada de suerte en las tiradas...

8
Videojuegos / Re:One Piece Bon Bon Journey
« en: Lun 20 de Abril de 2020, a las 13:47:12 »
Ya está disponible la nueva área, aunque yo acabo de entrar en Whiskey Peak  :tuzki011:

9
Videojuegos / Re:One Piece Bon Bon Journey
« en: Lun 13 de Abril de 2020, a las 17:06:41 »
Buenas, yo estoy igual con la fase de Arlong y con la anterior de Krieg también pasé...

Con el evento de Trafalgar he tenido bastante suerte, primero me salió Bonney y luego Trafalgar y los demás. Le he echado bastantes horas sacando Pts y Beppo ha sido el primer BonBon que he subido de nivel 30  :closedeyes: porque sus tickets son los más baratos jejeje. Es muy difícil subir a nv3 la skill de los 4estrellas... En muchas tiradas solo sale morralla.

En la historia principal no he llegado a Crocus todavía, pero eso va a estar ahí y lo eventos son solo una semana.

También he leído en reddit que en algunas fases se consiguen los BonBon principales Luffy, Zoro, Nami... y al final sí que se les puede llevar a más de nv30, pero hay que pasarse la misma fase muchas veces y tener suerte de que te los den al final de la misión. Las dejo por aquí:

    3* Luffy - Stage 5
    2* Sani - Stage 87
    2* Nami - Stage 107
    2* Ussop - Stage 67
    2* Zoro - Stage 25
    2* Zoro cannot be farm from the boss Morgan. You can only get him from Stage 25, and the drop rate is quite low.

Al parecer salen más a menudo si se juegan en modo difícil (excepto el 25, que no tiene)

Solo he probado la de Luffy unas cuantas veces y me ha salido una vez.

Ah, y otra cosa. Con Trafalgar linked a veces se me bugea el tablero y tengo qeu reiniciar el juego si muevo bonbons encima de las casillas rotas. No sé si lo han arreglado, que esta mañana había minuactualización, pero por si acaso que lo tengáis en cuenta.



10
Videojuegos / Re:One Piece Bon Bon Journey
« en: Lun 30 de Marzo de 2020, a las 12:48:57 »
Pues nada, he tenido que empezar de nuevo el juego... Esta tarde no me pasaba de la pantalla de carga y al reinstalar el juego no he podido acceder a mis datos al no tener guardada una captura del Data Transfer. Mi nueva ID: 1191888833.

Ya he actualizado tu ID, qué putada :(

11
Videojuegos / Re:One Piece Bon Bon Journey
« en: Sáb 28 de Marzo de 2020, a las 15:10:33 »
Ya he editado el primer post con los IDs, iré actualizando si alguien más se une. Yo en Discord no entro casi nunca, si alguien pone por allí me lo podéis enviar por MP y lo pongo también.

Estoy intentando vencer a Krieg en el evento y es imposible, tengo que subir los skills a nv3 para poder pasar de nivel 30...

12
Videojuegos / Re:One Piece Bon Bon Journey
« en: Mar 24 de Marzo de 2020, a las 15:04:50 »
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.bandainamcoent.oprvww

Pregunta en serio... ¿Tiene microtransacciones? ¿Es muy adictivo? ¿Tiene algo de modo historia? ¿Está traducido?

Es Free to Play y por ahora no parece un Pay to Win. Tiene microtransacciones, sí. Hay joyas que te permiten hacer tiradas para conseguir más personajes (cada uno tiene habilidades diferentes). Pero durante la historia también se van desbloqueando algunos (Coby, Kuina, Usopp, Sanji...). De primeras  consigues joyas por todos lados, luego ya...
Y adictivo... Está hecho para enganchar claro. Al principio es muy difícil quedarse sin 'anclas' y puedes echar un par de horas seguidas sin parar, cada vez que entras en una fase gastas una, pero la primera vez que te pasas una fase te regalan una. Luego se van rellenando con el tiempo y puedes ir pidiendo y dando a los amigos que te agreguen.
Como han dicho tiene modo historia, en inglés, no tiene mucho texto. Las voces de los personajes en japonés.

Tiene un modo historia pero no está traducido (está en ingles como los otros juegos móviles de OP).

Dejo aquí mi ID para quien quiere agregarme: 862726641

Te agrago MiaKa  :^^:

13
Videojuegos / One Piece Bon Bon Journey
« en: Mar 24 de Marzo de 2020, a las 12:42:12 »

Pues abro tema después de hace un porrón de tiempo para ver si estáis jugando. Es una especie de Candy Crush con los personajes de One Piece desde el principio del anime. A mí me está enganchando bastante, voy por el Baratie ahora mismo y en teoría el jueves 26 llega nuevo contenido.

IDs

Chozano798183566
Reno142227843
Danicloud1155997948
Amroth1460333429
Kishin377443233
Erke1053203299
MiaKa862726641
Rozan1191888833
Kaifist (Kyo17)1524482328

Ánimo para estos días!

14
Noticias / Re:12º + 1 Aniversario
« en: Lun 05 de Agosto de 2019, a las 12:19:30 »
Muchas felicidades!! Que sean otros 12+1 más. Gracias por todo el mimo y el esfuerzo que dedicais a todas vuestras series!

15
Offtopic / Re:Anuncio: Remodelación del RPG
« en: Vie 12 de Abril de 2019, a las 13:33:12 »
Buenas! La aplicación sí funciona, la estuve probando ayer y sí que arranca (en W7).

No tengo mucho tiempo, pero más o menos tengo perfilado el personaje. En cuanto pueda escribo en juzgado de técnicas y empiezo antes de que subáis mucho de nivel, que si no voy a ser saco de boxeo para vosotros...


Páginas: [1] 2 3 ... 11